22 estrellas de Hollywood que mostraron al mundo sus rostros sin una gota de maquillaje

Muchas mujeres se avergüenzan de ir a la tienda de la esquina sin maquillaje. ¿Se les puede culpar cuando sus ídolos, reconocidas estrellas de Hollywood, no se atreven a mostrar sus caras al natural la mayor parte del tiempo?

Son incontables las celebridades femeninas que han perdido parte de su identidad al abusar del maquillaje con el fin de mantener siempre una estampa de diva y “perfección”. Por ello, en un mundo que siempre les exige a las mujeres verse majestuosas, publicar una foto sin maquillaje es un verdadero problema. Sin embargo, hay quienes todavía confían en su belleza natural y no tienen miedo de compartir imágenes muy honestas en sus cuentas de Instagram.

Aquí hay una selección de celebridades que reunieron la suficiente confianza para publicar sus fotos sin maquillaje:

1. Megan Fox.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Megan Fox (@meganfox)

2. Beyoncé.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Beyoncé (@beyonce)

3. Irina Shayk.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от irinashayk (@irinashayk)

4. Tyra Banks.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida por Tyra Banks (@tyrabanks) el

5. Lady Gaga.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Lady Gaga (@ladygaga)

6. Cameron Diaz.

Cameron publicó un libro en el que muestra con orgullo el estado de su piel después de llegar a los 40 años y también da uno que otro consejo como estos 8 tips de maquillaje ideales para las pieles maduras.

7. Drew Barrymore.

8. Naomi Watts.

9. Shakira.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Shakira (@shakira)

10. Christy Turlington.

11. Cindy Crawford.

Quizá te interese: Sin maquillaje, con maquillaje - ¡No vas a creer la enorme diferencia que puede haber!

12. Gwen Stefani.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Gwen Stefani (@gwenstefani)

13. Halle Berry.

14. Heidi Klum.

15. Jennifer Lopez.

Su foto causó impactó al ser muy reveladora, pero el estilo de J.Lo es célebre por ser el que millones de hombres prefieren.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Jennifer Lopez (@jlo)

16. Gwyneth Paltrow.

17. Bella Hadid.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от 🦋 (@bellahadid)

18. Jessica Alba.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Jessica Alba (@jessicaalba)

19. Gigi Hadid.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Gigi Hadid (@gigihadid)

20. Salma Hayek.

21. Sharon Stone.

22. Kylie Jenner.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Kylie (@kyliejenner)

Con su ejemplo, estas estrellas animan a más mujeres a no tener miedo de ser ellas mismas. La belleza natural es siempre lo mejor.

¿Vas a veces a tu trabajo sin maquillaje? ¿Tienes muchas fotos en tus redes al natural? Atrévete a compartirlas en los comentarios.

Quizá te interese: 5 Artistas mostraron su rostro al desnudo e impactaron al público con su belleza sin maquillaje